«Русское родео-2016»: кубок дебютантам, флешмоб и хиты «Чижа»

Победа команды-дебютанта, кулинарные мастер-классы, флешмоб и выступление легендарной группы «Чиж & Co». Вот лишь небольшой перечень того, чем запомнился третий по счёту праздник «Русское Родео», который агрохолдинг «Мираторг» провёл на ферме «Леденёво» в Жуковском районе в субботу, 10 сентября, сообщает корреспондент REGTime с места событий.

Так, третье по счёту «Русское Родео» принимала ферма «Леденёво». Расположена она в Жуковском районе, а территориально отнесена к Рогнединскому подразделению АПХ «Мираторг». Напомним, именно это подразделение стало победителем аналогичного турнира 2015 года, чем завоевало право на проведение следующего. «Вот чем хороши новые фермы?! Здесь вам и удобный подъезд, и вся инфраструктура…, — восторженно обронил мужчина лет 50-ти (по всей видимости, сотрудник АПХ), подходя к месту действа. — А аппаратура-то какая, а декорации!»

rodeo_2max

Дааа… С незнакомцем не поспоришь. В центре поля возвышалась сцена (по ощущениям, гораздо больше прошлогодней). Здесь же наличествовали внушительные колонки, камера на операторском кране (вела online-трансляцию на экране, установленном слева от сцены). За качество звука отвечало несколько звукорежиссёров. По обе стороны арены традиционно расположились крытые трибуны, несколько рядов скамеек. Имелась зона для VIP-гостей. А это, в числе прочих, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, губернатор Брянской области Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков.

rodeo_1max

Ещё до начала праздника (в пресс-подходе) глава региона поразмышлял о его значимости: «Родео — это место, куда наши жители могу приехать, отдохнуть и взглянуть на сельское хозяйство другими глазами. И здесь, надо сказать, есть, что посмотреть. Это и сама площадка, и организация, и, конечно же, тот продукт, который выращивает компания». Заговорив же о вкладе агрохолдинга в развитие области, подчеркнул: «Мираторг» — это не только налоги и рабочие места, но и новая концепция и продвинутые технологии, которые являются мощным двигателем прогресса для сельского хозяйства региона в целом.

Эту же тему развил г-н Линник. Он, в частности, добавил, что первоначально «Русское Родео» было корпоративным мероприятием: «Его мы делали для наших сотрудников. У нас больше 1000 ковбоев. Это реально сложная и тяжёлая работа, требующая разрядки и отдыха. Потому такие вот профессиональные праздники должны активно поддерживаться и распространяться».

«Русское Родео — 2016» началось около одиннадцати. Гостей (а таковых, по предварительным подсчётам, собралось более 3 тыс. человек!) поочерёдно приветствовали вышеупомянутые г-н Линник и г-н Богомаз. Далее последовало представление команд и их выезд. Любопытно, первым номером в списке значился прошлогодний победитель. Забегая вперёд, скажем, что победить второй год подряд у команды не получилось. А потому очень символичным выглядело падение кубка во время торжественной проходки (трофей случайно уронил ковбой). Меж тем, ведущие поспешили предположить, что досадная оплошность не случайна: мол, рогнединские ребята вернут утраченный трофей. Увы… Этого не произошло.

rodeo_3max

Так, в 2016 году за звание сильнейшей боролись семь команд. Это ковбои Брасовского, Рогнединского, Трубчевского, Климовского, Мглинского подразделений, сборная фидлотов, а также команда из Калининграда. В отличие от прошлого года, количество состязаний было сокращено до трёх: ловлю бычка на лассо решено было объединить с лечением. А потому программа получилась следующей: «Командная ловля на лассо с лечением», «Эстафета на лошади» и «Погрузка в трейлер».

Параллельно на территории фермы работала т.н. «Школа стейков». Там шеф-повар Мираторга делился со зрителями секретами приготовления мраморного мяса. При этом кулинар много шутил, вовлекал в процесс смельчаков (таковым, к примеру, стал некий «Серёжа»), угощал вкуснейшими стейками и бургерами. Здесь же чуть позже прошёл кулинарный поединок, где своё искусство демонстрировали двое мужчин и женщина.

В перерывах между испытаниями гостей развлекала кавер-группа «Собаки доктора Павлова», а зачастую и сами ведущие (надо отдать должное!). С их подачи зрители танцевали, делали массаж «соседу справа/слева», посылали сердца и поцелуи противоположной трибуне и многое другое.

По окончании соревновательной части настоящее шоу устроили парашютисты. С разнообразными флангами (в т.ч., с надписью «Мираторг», «Русское Родео» и российским триколором) те поочерёдно приземлились в центр арены.

rodeo_4max

К подведению итогов организаторы приступили в 15:00. На экран была выведена сначала таблица с предварительными результатами, затем — окончательными. Как оказалось, наибольшее количество баллов — 36 — завоевала команда Брасовского подразделения (заметим, дебютант «Родео»!). Вторыми стали гости из Калининграда (отстали от лидеров всего на 0,4 балла!!), третьими — Мглинское подразделение. Все три команды в качестве приза получили денежные сертификаты на покупку ковбойской одежды (различным номиналом). Ну а суперпризом стал «Московский уик-энд» (с посещением мясного ресторана, как подчёркивали ведущие).

rodeo_5max

В финале праздника победители поучаствовали в корпоративном флешмобе. Для этого гостей снабдили «палками-стучалками» . По указке ведущего все отстукивали всевозможные ритмы, приплясывали и дружно выкрикивали «МИРАТОРГ». Позднее этим же атрибутом зрители приветствовали «звёздного гостя» — группу «Чиж & Co». К слову, за час времени тот исполнил два десятка песен, в т.ч. свои знаменитые «О любви», «Фантом», «Еду-еду».

Ещё больше фото здесь