Через два месяца после удивления губернатора и прокурора в Брянской области появится единый портал госзакупок

Губернатор Брянской области Александр Богомаз дал подчиненным два месяца на запуск единого портала госзакупок, на котором была бы информация о каждом муниципальном районе и каждом аукционе, а прокурор Александр Войтович поручил компетентным органам до 1 октября изучить положение дел в сфере госзакупок, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В Брянской области в течение двух месяцев должен появиться единый портал госзакупок — таковы итоги очередного заседания комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции. Создать в сжатые сроки такой портал, на котором была бы информация о каждом муниципальном районе и каждом аукционе, поручил лично губернатор Александр Богомаз.

При этом глава области остался недоволен тем, как сейчас проходят аукционы. Среди проблем он назвал составление документов «под одного поставщика».

Такое мнение губернатор высказал в ответ на слова начальника управления государственных закупок Брянской области Виктора Войстроченко, который заявил, что тормозит введение единого портала нехватка технических возможностей. Кроме того, он сообщил, что количество участников аукционов снижается из-за экономической ситуации в стране.

«На количество участников влияют чиновники и цена. Если раньше цены были завышены, то и поставщики выстраивались в очередь. А когда цены выставляются реальные, то и желающих становится меньше», — цитирует пресс-служба главу региона.

Кроме того, губернатор заметил, что на количество участников торгов влияют технические задания, составленные под одного поставщика.

Тут тому факту, что в госзакупках практически нет конкуренции, удивился прокурор области Александр Войтович: «Значит, что-то не так у нас в хозяйстве. Мы всегда говорим — денег нет. Денег хватает, если все по-хозяйски вести». Прокурор области поручил компетентным органам изучить поднятые на заседании вопросы до 1 октября.

В 2015 году в Брянской области на странных госзакупках удалось сэкономить примерно 20 млн рублей. К примеру, после вмешательства активистов ОНФ свернули торги на автомобиль за 2 млн рублей, компьютеров для вузов за 3,5 млн рублей и телевизора и компьютеров для детских садов за 2 млн. рублей.