Спортклуб инвалидов попросил власти Брянска выделить квоты социального такси

Выделить квоты на поездки в социальном такси для посетителей специализированного спортклуба «Пересвет» попросил главы Брянска Александра Хлиманкова председатель клуба Николай Пискунов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Тема социального такси для людей с ограниченными возможностями была затронута в ходе визита главы Брянска Александра Хлиманкова в специализированный физкультурно-спортивный клуб «Пересвет».

Председатель клуба Николай Пискунов предложил дифференцировать квоты на поездки. В частности, завести отчётность для посетителей клуба и реабилитационного центра, благодаря которой, люди, целенаправленно приезжающие на тренировки и процедуры в соответствии с расписанием, смогут использовать социальное такси для каждой такой поездки.

Услуга «социальное такси» появилась в Брянске в начале 2014 года. Воспользоваться ей могут инвалиды I группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, неспособные к самостоятельному передвижению и нуждающиеся в постоянной помощи других лиц, а также те, кто передвигается в креслах-колясках по медицинским показаниям. Предварительный приём заявок от заявителей или их законных представителей осуществляется, не позднее, чем за три дня до предполагаемой даты обслуживания. Один час стоит 45 рублей. Для этой цели в троллейбусном управлении задействованы четыре специально оборудованных подъёмниками микроавтобуса марки «Форд» и три — «Газель-Луидор». Александр Хлиманков на встрече в СК «Пересвет» подтвердил, что эта статья расходов в бюджете следующего года будет увеличена.