На месте стадиона «Десна» началось строительство нового стадиона

Активная реконструкция стадиона «Десна» — а точнее — строительство нового стадиона — стартовало в Бежицком районе. После сноса трёх из четырёх трибун стадиона строители взялись за возведение новых конструкций, сообщает официальная группа Брянской областной федерации футбола.

На стадионе «Десна», который расположен в Бежицком районе, началась активная стадия реконструкции. После сноса трёх из четырёх трибун стадиона строители взялись за возведение новых конструкций. На левой половине футбольного поля, если смотреть с главной трибуны, вырыли огромный котлован и заливают туда большое количество бетона. Как сообщают местные жители, на этом месте вырастет четырёхэтажное здание, а само футбольное поле будет сдвинуто правее. Работники стадиона постепенно освобождают от мебели и другого содержимого подтрибунные помещения последней трибуны — судя по всему, в ближайшее время она также пойдёт под снос.

О проекте тотальной реконструкции изрядно обветшавшего стадиона «Десна» впервые областные власти заговорили в 2012 году. Согласно утверждённому проекту, рядом со стадионом будет построен новый легкоатлетический манеж, который составит вместе со стадионом единый комплекс. Тогда предполагалось, что за основу реконструкции будет взят аналогичный объект в Смоленске — стадион СГАФКСТ (Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма). Проект согласовывался два года, всё это время под него выбивались федеральные средства. Сам стадион начали разбирать летом 2014 года. Открытие стадиона намечено на вторую половину 2018 года.

brn_stadium_desna_re

Стадион «Десна» был построен в 1967 году и был рассчитан по тем нормативам на 20 тысяч мест. Стадион был местом проведения соревнований самого различного уровня — от районного до Всесоюзного. В конце 80-х здесь прошла встреча лидеров мировой легкой атлетики тех времен — спортсменов из СССР и ГДР. В 1987 году Брянск стал легкоатлетической столицей СССР — именно на стадионе «Десна» прошел чемпионат Советского Союза по легкой атлетике.