Сельского главу из Стародубского района осудили за растрату

Глава одного из сельских поселений Стародубского района предстала перед судом по обвинению в растрате, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 7 сентября. Реального наказания та, правда, не понесла.

Стародубский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Елены Романенковой. Инкриминировалась ей совершённая с использованием служебного положения растрата (ч.3 ст.160 Уголовного кодекса РФ).

Было доказано, что закон Романенкова преступила в августе 2013 года, совмещая должность главы поселения и главы администрации Занковского с/п. А именно: распорядилась оплатить из средств бюджета МО административные штрафы, наложенные на неё судом за совершение трёх правонарушений. В итоге 5,4 тыс. рублей были перечислены на счёт регионального ГУ МЧС (платёжными поручениями).

Кроме того, в декабре того же года Романенкова незаконно премировала специалиста администрации 19662 рублей (шестью должностными окладами!).

Так, вынесенный приговор сельскому главе — обвинительный. В качестве наказания виновной назначено 1,5 года лишения свободы условно (с испытательным сроком 9 месяцев) и штрафом в 5,5 тыс. рублей. Вдобавок в течение тех же полутора лет чиновнице запрещено занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления.

В законную силу приговор пока не вступил.