Брянская летняя оздоровительная кампания завершается со стопроцентным охватом

Более 2 тыс. человек приняли участие в профильных сменах в брянских лагерях отдыха в нынешнюю завершающуюся летнюю оздоровительную кампанию. Всего проведено 22 профильных смены из 27 запланированных. В целом летняя оздоровительная кампания прошла со стопроцентным охватом, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

12 сентября под председательством губернатора Александра Богомаза на заседании облправительства обсуждались итоги проведения летней оздоровительной кампании детей и молодежи на территории Брянской области. Директор департамента образования и науки Владимир Оборотов доложил, что в целом кампания-2016 прошла без чрезвычайных происшествий, со 100% запланированным охватом детей организованными формами отдыха и оздоровления.

В начале июня, напомним, г-н Оборотов докладывал, что всего к работе в летний период в области подготовлено к работе 10 лагерей санаторного типа, 13 загородных оздоровительных лагерей и 472 лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений образования. На оздоровление на территории региона было запланировано 63 тыс. человек, в том числе 14 732 человека из лиц, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения. В рамках сотрудничества с Комитетом Союзного государства в течение года оздоровилось 508 детей, из них в Белоруссии — 170 человек. В конце августа 338 ребят отправились на отдых в пансионат санаторного типа «Шахтинский текстильщик» (Туапсе). Во Всероссийских детских оздоровительных центрах в этом году отдохнут 213 детей. Из них уже отдохнули 158 человек: в «Артеке» — 65 человек, в «Орлёнке» — 35 человек, в «Океане» (Дальний Восток) — 38 человек, в лагере «Смена» (Анапа) — 20 человек. Департамент привлёк из федерального бюджета 105 млн. рублей на оздоровление и отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации этого хватило на оздоровление 5 633 детей — 4709 детей отдыхают в санаторных здравницах нашего региона, и 924 ребёнка — в Республике Крым (444 человека в лагере «Юность» в Евпатории и 480 человек отдыхают в лагере «Чайка» под Алуштой).

На оздоровительную кампанию 2016 года из областного бюджета выделено более 243 млн. рублей (плюс 12 млн. рублей средств муниципальных образований). В этом году впервые в Брянске заявки на выдачу путевок в загородные оздоровительные лагеря и санаторные здравницы принимались через многофункциональные центры (МФЦ).

В 2016 году запланировано проведение 27 профильных смен различной направленности. Уже проведено 22 смены, в которых приняли участие более 2000 человек, что на 10% больше по сравнению с 2015 годом.