Почти половина жителей ЦФО не пошли в отпуск этим летом

Почти половина сотрудников компаний Центрального федерального округа не пошли в отпуск минувшим летом — их не отпустило начальство. «Отпускное» исследование по итогам летнего сезона провела служба исследований компании HeadHunter.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди российских компаний и выяснила, сталкиваются ли они с отказами в предоставлении отпуска со стороны работодателей.

Оказалось, что отказали в отпуске почти половине (46%) респондентов Центрального федерального округа. Больше всего подобных случаев наблюдалось в сфере «Маркетинг, реклама, PR» (64%), «Юристы» (64%), «Строительство, недвижимость» (62%) и «Продажи» (61%).

В 36% случаев причиной, по которой отказывали в отпуске, стало большое количество работы в тот период. 14% заявили, что отказ был личным решением руководителя, ещё 13% — о том, что объективных причин для отказа не было. После отказа лишь 22% работников ЦФО все-таки добились изменения решения начальства, остальным же пришлось смириться.

hh_vacation1

Среди тех, кто не пошёл в отпуск, большинство (53%) в итоге пожалело об этом. В основном, причина заключается в том, что за время работы накопилось много усталости (65%).

hh_vacation2

Меньше всего жалеют о том, что не пошли в отпуск, работники сферы продаж (49%), а больше всего — административный персонал (86%). Среди тех, кто все же добился отпуска несмотря ни на что, основной причиной для сожаления оказались испорченные отношения с начальством (47%).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 24–28 августа 2016 года среди 1127 сотрудников российских компаний.