Празднование двадцать третьего Собора брянских святых

Праздник Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собор брянских святых православные верующие будут отмечать 2-3 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

Празднование дня памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора брянских святых традиционно пройдёт в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе.

Так, 2 октября в 17:00 состоится Всенощное бдение, 3-го в 9:00 — Божественная литургия, молебен и Крестный ход с последующей праздничной трапезой на территории собора. Богослужения возглавит митрополит Брянский и Севский Александр.

Добавим, празднование Собора брянских святых было установлено по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II 5 декабря 2003 года и впервые прошло в 2004 году. Совершаться оно должно в воскресенье накануне Дня памяти святого благоверного князя Олега Брянского, мощи которого покоятся сейчас в основанном им в XIII веке Петропавловском монастыре. В этот день православные должны памятовать всех святых и священномучеников, почитаемых в Брянской области. В Собор брянских святых включено семьдесят имён, среди них благоверный князь Олег Брянский, герой Куликовской битвы Александр Пересвет и многие другие. Он состоит из четырех частей — Святители (12 имён), Благоверные князья (7 имен), Преподобные (13 имён) и Подвижники Благочестия (38 имён).

Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в крещении — Леонтий) был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. После 1274 года он оставил княжение и принял иноческий постриг с именем Василий в Брянском Петропавловском монастыре, построенном на его средства. В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребён в монастырском храме. Сегодня рака с его мощами пребывает в верхнем ярусе Брянского Свято-Троицкого Кафедрального собора.