В Брянской области сообщают о возможных «каруселях» в Новозыбкове

Около 300 сигналов о возможных нарушениях при голосовании на выборах в Госдуму поступило по состоянию на 18:00 на горячую линию ассоциации «Гражданский контроль», передает ТАСС слова члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода. По его словам, больше всего звонков поступает из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

За два дня до выборов, 16 сентября, г-н Брод посетил Брянскую область с целью проверки готовности региона к Единому дню голосования, соблюдения избирательных прав граждан. Александр Брод повел встречи с кандидатами на выборах в Государственную думу, представителями региональных отделений политических партий, членами избирательных комиссий — в том числе, облизбиркома.

На «Карте нарушений на выборах», которую ведет общественная организация «Голос», первая жалоба из Брянской области поступила около 14.30. В ней говорилось о возможных «каруселях», которые могут быть организованы на заводе «Индуктор» в Новозыбкове.

«Избиратель сообщил, что у них на заводе «Индуктор» 140 человек по требованию начальства написали заявления о выдаче ОУ и отдали заявления начальству. Им велено завтра прийти и коллективно ехать голосовать, а на свой УИК не ходить. Открепительных сами люди в глаза не видели», — говорится в сообщении.

В приёмной регионального избиркома сообщили, что таких жалоб не поступало.