Руководитель брянского облизбиркома поклялась, что из облправительства на неё не давят

И.о. председателя брянского облизбиркома Елена Анненкова заявила, что слова председателя ЦИКа Эллы Памфиловой о наличии в Брянской области административного ресурса — не соответствуют действительности. А глава ЦИК предупредила, что не стоит рисковать и добиваться высоких результатов голосования путем применения административного ресурса — это может закончиться не только отменой результатов выборов, но и реальными уголовными делами, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская областная избирательная комиссия в режиме видеоконференции приняла участие (на фото) в заседании ЦИК России 7 сентября, на котором оценивалась готовность регионов к предстоящим 18 сентября выборам в Госдуму.

Председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала о последних изменениях в законодательстве, которые позволят сделать выборный процесс более прозрачным. Впервые в истории выборного законодательства закреплено право наблюдателей проводить фото- и видеосъемку на избирательных участках и таким образом фиксировать возможные нарушения. Кроме того, г-жа Памфилова подчеркнула, что фактически ЦИК объявляет мораторий на удаление наблюдателей с участка, тем более что по закону это возможно сделать только на основании решения суда.

Сделала правозащитница, назначенная председателем ЦИКа, и громкое заявление, напрямую касающееся Брянской области — она назвала её в числе тех регионов, где чистота выборов находится под сомнением из-за применения административного ресурса.

«С точки зрения возможного ненадлежащего применения административного ресурса озабоченность продолжают вызывать следующие регионы: Алтайский и Краснодарский края, Самарская, Московская, Нижегородская, Курская, Брянская, Новосибирская области, Карачаево-Черкесия, Якутия, Башкортостан, Марий Эл, Бурятия, некоторые другие», — сказала Элла Памфилова. Она сказала, что «внедрение новых подходов к организации честных выборов встречает скрытое, но упорное сопротивление со стороны приверженцев нужных результатов».

При этом глава ЦИКа заявила, что сопротивление идет от глав регионов, то есть фактически обвинила в применении административного ресурса правительство Брянской области во главе лично с губернатором Александром Богомазом (чьи озвученные прогнозы на выборы сбываются с точностью до процентов). Г-жа Панфилова предупредила, что не стоит рисковать и добиваться высоких результатов голосования путем применения административного ресурса, а также манипуляций с открепительными удостоверениями. По каждому такому случаю она обещала тщательные проверки, которые могут закончиться не только отменой результатов выборов, но и реальными уголовными делами.

И.о. председателя облизбиркома Елена Анненкова тут же открестилась от обвинений Эллы Памфиловой, заявив корреспонденту ИА REGNUM, что никакого административного давления на избирательную комиссию Брянской области не оказывается.

«Не знаю, на каком основании Элла Александровна объявила о том, что в Брянской области есть давление со стороны административного ресурса. Могу пояснить по этому поводу, что никак на избирательную комиссию Брянской области никакого административного давления не оказывается. Жалоб никаких не было по этому поводу», — сказала Елена Анненкова.

Кроме того, собеседница издания отметила, что жалобы поступают только на использование агитационных материалов. Также, по её словам, остается непонятным, как на комиссию, которая состоит из 14 человек, можно оказывать давление.

Напомним, заместитель брянского губернатора Александр Коробко в конце августа заявил: «Я уверен, выборы в Брянской области пройдут легитимно, конкурентно и открыто».