Облсуд отклонил второй иск Ольги Махотиной о снятии с выборов Ивана Медведя

Брянский областной суд отказал в удовлетворении иска представителя партии «Яблоко» Ольги Махотиной против кандидата от «Родины» Ивана Медведя, сообщает корреспондент REGTime. Ольга Махотина во второй раз хотела отменить регистрацию конкурента на 78-м Унечском округе по методике 12-летней давности.

Брянский областной суд отказал Ольге Махотиной в удовлетворении административного иска об отмене регистрации Ивана Медведя кандидатом в депутаты Государственной Думы. Решение было вынесено на заседании 8 сентября.

Иск кандидата от «Яблока» был основан на «подкупе избирателей» — по мнению г-жи Махотиной, Иван Медведь подкупал избирателей, вручив учителям дипломы. Однако сам представитель «Родины» настаивал на том, что делал это как действующий депутат областной думы.

Решением суда в удовлетворении административного иска Махотиной отказано. Решение не вступило в законную силу, сообщается на сайте облсуда.

Ранее Ольге Махотиной удалось убедить областной суд в том, что регистрацию Ивана Медведя нужно отменить — кандидат не предоставил в облизбирком ИНН своих несовершеннолетних детей. В итоге областной суд согласился с позицией «Яблока», однако Верховный суд РФ отменил это решение и вернул Ивана Медведя на выборы.

Г-же Махотиной также удалось добиться снятия с выборов через суд кандидата от партии «Коммунисты России» по тому же 78-му округу Петра Федина. Он не стал обжаловать решение областного суда и выбыл из предвыборной гонки.

Ранее похожее решение о снятии с выборов за «подкуп избирателей» или похожие нарушения облсуд принимал в 2004 году — и также по иску «технического кандидата». Тогда кандидат в губернаторы от Народной партии Александр Жданов подал иск против действующего губернатора Юрия Лодкина, мотивируя необходимость отмены регистрации последнего «незаконным использованием губернатором служебного положения» — по мнению г-на Жданова, Юрий Лодкин привлекал подчиненных к своей агиткампании: на встрече с избирателями города Клинцы на вопросы вместе с губернатором отвечал начальник областного управления здравоохранения. Юрий Лодкин был снят с выборов, апелляция была отклонена Верховным судом. Губернатором тогда стал кандидат «Единой России» Николай Денин.