Вытрезвитель в Брянске будет рядом с приютом для бомжей

В Брянске разрабатывается проектно-сметная документация для открытия вытрезвителя (или Центра социального обслуживания для вытрезвления лиц, не нуждающихся в оказании медицинской помощи). Находиться он будет в здании приюта для бомжей (Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства) в Володарском районе, сообщает корреспондент REGTime.

Высказанное в апреле нынешнего года желание брянского губернатора Александра Богомаза видеть в областном центре хотя бы один вытрезвитель начинает сбываться. Директор областного департамента здравоохранения Андрей Бардуков заявил 9 сентября на заседании в облправительстве, посвященном обеспечению правопорядка, что «разрабатывается проектно-сметная документация для открытия центра вытрезвления». По словам г-на Бардукова, под вытрезвитель нового типа будет отдана часть помещения Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в Володарском районе.

Возвращение в российскую жизнь вытрезвителей лоббирует, естественно, полиция. В 2015 году министр внутренних дел Владимир Колокольцев призвал правоохранителей из российских регионов «подключиться к решению данной проблемы, обозначить ее злободневность в общественном сознании и поддержать позицию министерства». В апреле года нынешнего о необходимости открытия вытрезвителя — причём во вполне конкретном месте (как раз в здании приюта для бомжей в Володарском районе, который в свою очередь занимает помещение бывшего вытрезвителя) — заявил уже начальник брянского УМВД Валентин Кузьмин.

Вытрезвители исчезли в России пять лет назад. Последний вытрезвитель РФ закрылся ноябре 2011 года — ровно через 70 лет после открытия первого советского вытрезвителя. В Брянской области это событие произошло ещё раньше — в середине 2011 года. Главная претензия «клиентов» вытрезвителей в постсоветской России заключалась в том, что у них из карманов в этих заведениях пропадали деньги, документы и ценные вещи, включая мобильные телефоны – «лучшие из лучших» делали удивлённые глаза и ссылались на то, что «клиенты» сами всё теряли спьяну. Видимо, кризисные явления в экономике ударили и по полиции, если потребовалось возвратить вытрезвители.