Жители Брянска пришли на выборы символов для новых банкнот

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей завершится в пятницу, 7 октября. В отделениях Банка России по всей стране прошёл День открытых дверей, во время которого россияне могли проголосовать за символы одного из десяти городов-претендентов.

В минувшую субботу, 1 октября, в отделениях Банка России по всей стране прошёл День открытых дверей, во время которого россияне могли проголосовать за символы для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Для этого нужно было заполнить «бюллетень», выбрав в ней два понравившихся символа и поставив напротив них галочку или крестик, а затем опустить бюллетень в специальную урну.

Прошла такая акция и в Брянском отделении Центробанка. Брянские символы не смогли набрать при голосовании в Интернете более пяти тысяч голосов и пройти во второй этап конкурса, поэтому на Дне открытых дверей жители Брянска поддерживали одного из десяти городов-финалистов. Голоса участников Дня открытых дверей будут суммированы с голосами с сайта Твоя-Россия.РФ, а также с теми, которые будут получены по почте в рамках офлайн-голосования.

На вечер 4 октября с 347 тыс. голосов лидирует Казань, немного отстают символы Дальнего Востока (345 тыс. голосов). Третий — Сочи (342,6 тыс. голосов). В десятке также присутствуют Севастополь, Волгоград, Петрозаводск, Нижний Новгород, Сергиев Посад, Иркутск и Владимир. Два претендента, которые наберут наибольшее число голосов, и будут изображены на новых банкнотах. А вот какой из символов появится на купюре в 200 рублей, а какой — в 2000, определит Совет директоров Банка России. Новые банкноты, как предполагается, поступят в обращение в следующем году.

День открытых дверей в Центробанке планируют проводить теперь ежегодно, предваряя таким образом некие знаковые событиям в экономической сфере. Как например, сейчас – к выборам символов новых банкнот. Результаты голосования станут известны уже 7 октября.