В Брянской области более 800 ВИЧ-инфицированных получают бесплатное лечение

На данный момент в Брянской области зафиксировано около 2 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов, 90% из них постоянно живут в регионе, бесплатное лечение получает 801 ВИЧ-инфицированный, сообщает Брянский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.

По данным Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, хотя показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Брянской области в 3-3,5 раза ниже общероссийского, в регионе зафиксировано около 2 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов, 90% из которых постоянно проживают на территории области. Только за I квартал текущего года в области зарегистрировано 90 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 14 случаев (18,4%), больше, чем в 2015 году. Рост заболеваемости обусловлен увеличением в два раза числа зарегистрированных случаев заражения половым путём. За весь период наблюдений с 1 января 1989 года от ВИЧ-инфицированных женщин в области родилось 396 детей.

В разных районах статистика ВИЧ существенно разнится. Так, к примеру, Новозыбков в этом вопросе выглядит куда более благополучным в сравнении с соседними Клинцами — но и здесь практически каждый месяц выявляется по одному-два новых случая ВИЧ. Самыми неблагополучными в Брянской области в плане ВИЧ-инфекции на сегодняшний день являются Суземский и Дятьковский районы.

Лечение по поводу ВИЧ-инфекции бесплатно для пациента, финансирует его федеральный бюджет. Годовые затраты на каждого больного варьируются от 100-140 тыс. рублей до 1 млн., в зависимости от стадии заболевания. На сегодняшний день выделенных средств хватает для того, чтобы обеспечить бесплатными лекарствами всех больных вич-инфекцией в Брянской области, которые нуждаются в таком лечении и желают его получать, отмечают в региональном Центре по профилактике и борьбе со СПИД. Сегодня в Брянской области бесплатное лечение получает 801 больной ВИЧ-инфекцией.

«Треть из них наркозависимые. Лечить таких пациентов сложно, — говорит главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Раиса Локшина, — Эти люди сами собой не руководят, поэтому то принимают необходимые препараты, то прерывают лечение. Докторам приходится их убеждать, уговаривать. С ними работает медицинский психолог».

По данным «Коммерсантъ», регионы стали получать меньше средств на закупку препаратов для больных с ВИЧ-инфекцией, чем было заложено в федеральном бюджете. Сокращение финансирования, согласно данным издания, составило от 10 до 30%, поэтому в ряде регионов приходится сворачивать уже анонсированную закупку препаратов. Таких проблем в Брянской области нет, — заверяют медики, при этом надеются на увеличение финансирования в будущем году.