Брянским библиотекам объявлено о наступлении Года Особо охраняемых природных территорий

Сотрудники заповедника «Брянский лес» приняли участие в зональном семинаре библиотечных работников Брянска и Брянской области в Суземской районной библиотеке. Они сообщили библиотекарям о наступлении Года Особо охраняемых природных территорий, сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике.

Семинар «Библиотеки региона в помощь экологическому просвещению населения: новации и достижения» прошёл на базе районной библиотеке посёлка Суземка. Место для проведения такого семинара организаторами — региональным департаментом культуры, Брянской областной библиотекой и администрацией Суземского района — выбрано не случайно: с Суземской библиотекой в плане экопросвещения очень плодотворно работает заповедник «Брянский лес».

Библиотеки региона готовятся в новому, 2017 году. Уже несколько последних лет каждый год в России объявляется годом чего-либо: кино, литературы и т. д. Делается это с целью привлечения общественное внимание к теме, и библиотеки здесь – активнейшие участники. Присутствующих на семинаре сотрудники библиотек не знали, что 2017 год (почти за полгода до объявления года Экологии) был объявлен годом Особо охраняемых природных территорий. Сот рудники заповедника. Участвовавшие в семинаре рассказали о Годе ООПТ, о системе заповедных территорий страны и Брянской области, о работе, которую проводят ООПТ по восстановлению видов и по другим программам.

Библиотеки региона намерены активно работать с заповедником по наполнению тематическими событиями и мероприятиями Года ООПТ. На семинаре сотрудники библиотек сразу многих районов области рассказали о своих наработках по экопросвещению. Например, сотрудники Трубчевской районной библиотеки создали и представили на семинаре буктрейлер (фильм, рассказывающий о книге) по книге Николая Шпиленка «Чёрный аист. Лесной отшельник. Белый аист. Посланец неба».

«Для нас очень важно было общение с коллегами, разделяющими наши идеи экологического просвещения. Для себя мы увидели, чего не хватает в нашем сотрудничестве, и мы готовы это исправить. Первое, что мы планируем сделать в ближайшее время, сформировать пакет литературы по заповеднику «Брянский лес», по заповедным территориям, по заповедному делу и передать его в каждую районную библиотеку области», — резюмирует замдиректора по экопросвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.