«Как вести себя с Арсением…»: в суземское село зачастил медведь

Лекцию, посвящённую правилам поведения при встрече с медведем, провели в одном из сёл Суземского района сотрудники заповедника «Брянский лес». Причина — старейший медведь Арсений в последнее время туда зачастил, сообщает корреспондент REGTime.

По информации заповедника, в последние недели участились встречи человека с медведем — поступают соответствующие жалобы от населения. Причём наибольшее их число приходится на жителей суземского села Селечня (сразу три!). Ну а встречался им самый старый, опытный и известный по прозвищу Арсений.

В итоге зоологи отправились в названное село с лекцией (для школьников, учителей и заинтересованных местных жителей). В первую очередь населению разъяснялось, как вести себя при встрече с косолапым.

В ходе диалога специалисты выяснили, что Арсений ведёт себя так, как и положено 20-летнему зверю: не интересуется человеком, старается держаться от него подальше. А потому было предположено, что того привлекают свалки мусора с пищевыми отходами, которых много на окраинах села.

«Встреча с медведем — это и большая редкость, и большая опасность. Конечно, нужно быть осведомлённым, как себя вести себя при встрече с медведем, знать правила и соблюдать эти правила», — сообщила зоолог, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

aaa

Так, от медведя нельзя бежать (это спровоцирует его на погоню). Не следует пристально смотреть в глаза хищнику или наставлять на него фотоаппарат (подобные действия будут восприняты как вызов). Ну и, конечно же, не следует устраивать свалки на окраинах н.п.

Добавим, медведь занесён в Красную книгу Брянской области (из-за почти полного истребления вида). Однако в последние 20 лет его численность растёт. Это связано с реализацией программы по восстановлению и изучению популяции бурого медведя. По данным генетической экспертизы, сейчас в заповеднике обитает 10-12 животных, а территории биосферного резервата Неруссо-Деснянское Полесье — до 25.