Городские власти пообещали провести ревизию Центрального рынка Брянска

О необходимости провести ревизию на Центральном рынке Брянска — т.е. в ОАО «Комплекс» — заявили брянские градоначальники на очередной «принудительной» встрече с рыночными торговцами. Предприниматели протестуют против внесения рынка в план приватизации и едва не сорвали сессию горсовета, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске прошла встреча главы города Александра Хлиманкова и градоначальника Александра Макарова с предпринимателями, торгующими на Центральном рынке города. Встреча получилась «добровольно-принудительной» — накануне сессии горсовета, в повестку дня которой был внесён вопрос о приватизации ОАО «Комплекс» (100% акций которого находятся в муниципальной собственности), узнавшие об этом активисты из торговцев буквально с боем прорвались в горадминистрацию и потребовали встречи с городскими начальниками.

Шоу получилось знатным — если судить по ролику, разошедшемуся по интернету — но итогом «принудительных» переговоров предприниматели остались довольны. Главное, что вопрос о внесении ОАО «Комплекс» в прогнозный план приватизации был снят с рассмотрения сессии.

«Я полностью согласен с вашим посылом: необходимо сделать так, чтобы «Комплекс» приносил доходы в казну города. Поэтому на нашей сегодняшней встрече собрались специалисты правовой сферы, имущественных отношений, чтобы включиться в разработку ваших предложений», — обратился к инициативной группе Александр Макаров. Дело в том, что торговцы заявили, что у них есть предложения по увеличению поступлений в бюджет города Брянска от доходов предприятия.

В частности, представители рынка предложили провести инвентаризацию всех рабочих мест предпринимателей и составить реестр, чтобы чётко понимать количество торгующих, наличие договоров и суммы арендной платы.

«Абсолютно согласен, что необходимо провести ревизию на Центральном рынке. Надо знать, сколько человек реально здесь работают и куда они платят деньги», — поддержал инициативу Александр Хлиманков.

Также предприниматели предложили городской администрации, поскольку 100% акций ОАО «Комплекс» находятся в муниципальной собственности, обратиться с исковыми заявлениями о признании незаконными совершённых в предыдущие годы сделок по передаче земли рынка частным компаниям. Сами они аналогичные процессы проиграли. Но главное — они потребовали включить в руководство рынка адвоката Сергея Маслова, который уже отметился своим участием во многих резонансных тяжбах — от «скандальных домов» в Белых Берегах до губернаторских праймериз «Единой России».

Пока власти и торговцы определились только с составом рабочей группы, которая через неделю должна представить результаты. Следующая встреча руководителей города и инициативной группы предпринимателей Центрального рынка намечена на 10 октября.

Видео: «Брянская улица»