В Черниговской области разборки между соседями в деревне завершились терактом

Масса оружия, наводнившая Украину в результате идущей третий год гражданской войны, приводит к тому, что соседи в деревнях решают свои споры установкой растяжек с гранатами. Такой «сельский теракт» произошёл в соседней Черниговской области, сообщает местный интернет-ресурс SVOBODA.FM

В селе Кобыжча Бобровицкого района неизвестный злоумышленник прикрепил к воротам усадьбы местных супругов взрывное устройство (вероятно, гранату на растяжке). Боеприпас взорвался, как только муж с женой открыли калитку. Произошло это около 4 утра 25 октября.

Взрыв случился именно тогда, когда женщина с мужчиной приотворили калитку, чтобы выйти из двора. Хозяйка получила повреждение лица и царапины, а мужчина – легкие ранения живота, ног и рук. Проникающих ранений они не получили.

Пострадавшие доставлены в Бобровицкую центральную районную больницу, им предоставлена неотложная помощь.

На месте события работала следственно-оперативная группа и взрывотехники, которые направили собранные обломки взрывного устройства на экспертизу. Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по статье «покушение на убийство».

Там же в Бобровицком районе 9 октября полиция задержала молодого человека, который также устроил «сельский теракт» — около местного клуба бросил в толпу гранату. Взрывом боевой гранаты HUL-5 травмированы четыре человека, один из которых (житель Киева) доставлен в Бобровицкую ЦРБ с колото-резаными ранами тела. Взрыв также повредил припаркованный неподалеку автомобиль Škoda Octavia.