Брянские таможенники со стрельбой перехватили около 4 тонн мяса с Украины

Почти 4 тонны мяса, которые контрабандисты на двух внедорожниках везли в Брянскую область с Украины, задержали с применением табельного оружия брянские таможенники в Севском районе, в полутора километрах от границы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской таможни

Сотрудниками Брянской таможни на участке российско-украинской границы в Севском районе были перехвачены два автомобиля марки «УАЗ-фургон» и «УАЗ-грузовой» с брянскими номерами, гружёные контрабандным украинским мясом.

Автомобили были задержаны совместными усилиями сотрудников СОБР и оперативных подразделений Брянской таможни на грунтовой автодороге в Севском районе в полутора километрах от государственной границы России с Украиной. При задержании сотрудниками СОБР было применено табельное оружие. В результате применения табельного оружия повреждены задние колеса автомобилей. Пострадавших нет. Один водитель задержан.

При осмотре автомобилей обнаружен груз – мясная продукция, предположительно говядина. В одном из мешков, весом 32 килограмма, находилось мясо птицы. Всего изъято 119 мешков с мясной продукцией общим весом более 3780 килограммов.

По выявленным фактам нарушения порядка прибытия автомобилей с товаром на таможенную территорию ЕАЭС путем их ввоза помимо установленных мест перемещения товаров Брянской таможней возбуждено два дела по ч.1 ст.16.1 КоАП РФ. Мясо изъято и помещено на хранение в морозильную камеру. В рамках административного производства предстоит получить заключение Россельхознадзора о его пригодности использования либо уничтожении.