За 10 лет Брянская таможня перечислила в бюджет 268 млрд. рублей

25 октября брянские таможенники, отмечают свой профессиональный праздник – День таможенника. Брянская таможня — одна из крупнейших в России. За 10 лет она перечислила в бюджет 268 млрд. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Брянские таможенники, как и все таможенники Российской Федерации, отмечают свой профессиональный праздник – День таможенника. В этом году 25 октября таможенная служба Российской Федерации отмечает свой 25-летний юбилей. Брянская таможня ровесница таможенной службы — в этом году ей также исполняется 25 лет.

Брянская таможня входит в пятерку крупнейших таможен России — в её структуре 10 таможенных постов (3 пограничных и 7 внутренних). Участники внешнеэкономической деятельности в регионе Брянской таможни, которых на сегодняшний день около 1500, ведут взаимную торговлю с партерами из 113 стран мира, основные из них — Украина, Германия, Венгрия, Италия, Китай, Сербия, Польша. Только за последние 10 лет было оформлено около 1 миллиона деклараций и перечислено в федеральный бюджет 268 млрд. рублей.

Для ускорения совершаемых таможенных операций Брянская таможня применяет электронное декларирование, технологию удаленного выпуска, предварительное информирование, а также автоматическую регистрацию и автоматический выпуск деклараций на товары, уплата таможенных платежей с использованием таможенных платежных карт, позволяющих осуществлять уплату таможенных платежей в режиме реального времени. На таможенном посту МАПП Погар успешно реализуется пилотный проект по декларированию и выпуску товаров непосредственно в пункте пропуска. Набирает обороты эксперимент по совершению таможенных операций при декларировании товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита, в электронной форме. С мая 2016 года реализована возможность представления транзитной декларации в электронной форме на всех таможенных постах.