Минобороны ужесточит требования к психическому здоровью призывников

После нескольких жестоких убийств, в которых были замешаны страдающие психическими заболеваниями военнослужащие, Минобороны повысит требования к работе врачей-психиатров на призывных пунктах, сообщает Военное.РФ.

Как отметил начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Алексей Князев, «ужесточаются требования к психическому здоровью призывников». По словам полковника, «будет оцениваться девиантное поведение». Для проведения дополнительных проверок в военкоматы уже направлены соответствующие методики.

Проблема призыва на военную службу людей с психическими заболеваниями в последние годы сильно обострилась. В августе 2016 года суд в Армении приговорил российского военнослужащего Валерия Пермякова к пожизненному заключению, признав его виновным в убийстве семьи из семи человек. По данным СМИ, Пермяков страдал олигофренией.

Еще один эпизод произошел в апреле 2016 года в Санкт-Петербурге. Трое больных, проходивших лечение в психиатрическом отделении окружного военного госпиталя, убили двух медсестер, после чего скрылись.

По следам этих преступлений Военное.РФ провело собственное расследование, по итогам которого были раскрыты способы попадания психически больных призывников в Вооруженные силы России. Зачастую военкоматы не запрашивают сведения о здоровье призывников в психоневрологических диспансерах, а сами потенциальные военнослужащие пытаются скрыть свои болезни от призывной комиссии.