Долги брянских школ за свет городские власти будут отдавать до конца 2017 года

Брянская городская администрация и ООО «ТЭК-Энерго» подписали соглашение о реструктуризации долгов городских школ и детских садов перед энергетиками. Задолженность будет полностью погашена до конца 2017 года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Соглашение о реструктуризации имеющейся задолженности образовательных учреждений города Брянска подписано между Брянской городской администрацией и гарантирующим поставщиком электроэнергии — ООО «ТЭК-Энерго» (филиал «Брянскэнергосбыт»).

В соответствии с этим соглашением имеющаяся задолженность образовательных учреждений Брянска на сумму более 49 млн. рублей будет ежемесячно погашаться до конца 2017 года. При этом график предусматривает и регулярную оплату текущих платежей.

«На эти нужды в 2016 году было выделено 69 703 тысячи рублей, а в соответствии с графиком, согласованным в сентябре с ООО «ТЭК-Энерго», дополнительно предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 16 454 тысячи рублей, в том числе на оплату текущего потребления 7 098 тысяч рублей», — говорится в сообщении городской пресс-службы. Городское управление образования также заверяет, что все образовательные учреждения города Брянска получают коммунальные услуги в полном объёме согласно заключённым договорам с ресурсоснабжающими организациями.

Кредиторская задолженность муниципальных учреждений образования перед МУП «Брянский городской водоканал» за 2015 год полностью погашена. Она составляла почти 22 млн рублей. На текущие платежи по этой статье из горбюджета в 2016 году выделено 12,1 млн. рублей.

Ранее филиал «Брянскэнергосбыт» ограничил подачу электричества в 24 школах. Долг за свет составлял тогда примерно 47 млн рублей. Самым крупным должником остается гимназия №3, которая не платит за свет уже восемь месяцев и накопила долг в 995 тысяч рублей.

Погашение кредиторской задолженности находится на личном контроле градоначальника Александра Макарова. Ранее в горадминистрации заявляли, что долги остались от «предыдущего руководства города».