Энергетики подали в суды более 500 исков на брянские школы и детсады

Более 500 исков в отношении школ и детских садов подано в суды гарантирующим поставщиком электроэнергии «Брянскэнергосбытом» с начала текущего года, сообщает корреспондент REGTime.

Уполномоченным представителем филиала «Брянскэнергосбыт» сбытовой компании «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный заявил, что оплаты потреблённой брянскими школами и детскими садами электроэнергии гарантирующему поставщику удаётся только через суд. С начала года энергетики подали в суды более 500 исков именно на школы и детсады. Сумма судебных издержек и штрафных санкций по этим искам уже превысила 1 млн. рублей.

«Сейчас в списке неплательщиков – почти все школы и детские сады Брянска. Свыше 700 тыс. рублей за электроэнергию задолжали детские сады №130 «Деснянские звездочки» и №135 «Радужный», гимназия №5 и лицей №27. В районах области с оплатой электрической энергии дела обстоят значительно лучше», — утверждает г-н Гричанный.

Напомним, перед новым учебным годом в 28 школах Брянска «Брянскэнергосбыт» ввёл частичное ограничение подачи электрической энергии (в прошлом году таких школ было 8).