В городской выставочный зал Брянска приходит «Искусство высшей реальности»

В городском выставочном зале на бульваре Гагарина 6 октября открывается выставка живописи Игоря и Манджулали Торшенко Divya Art («Искусство высшей реальности»), сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

На выставке представлены работы художников основателей собственного направления в живописи — Divya Art («Искусство высшей реальности»). У художников своя четко выраженная позиция – и жизненная, и творческая. Они раз и навсегда определились, каким должно быть их искусство и в каком направлении они будут работать: не копировать натуру (как фотоаппарат), не выражать сиюминутные настроения, не решать формальных художественных задач, а творить «искусство на уровне души». Словами художников, такое искусство характеризуется неповторимостью, непредсказуемостью, спонтанностью, постоянно обновляющейся красотой ритмов, а произведения исполнены радости и гармонии.

Картины Игоря и Манджулали Торшенко похожи на мозаику ярких красочных мазков. Их ослепительная праздничность источает чистую, не замутненную унынием и терзаниями энергию. Как считает сам автор, главное для художников – подготовить не кисти и краски, а собственную душу. Только тогда произведение становится искусством и несет людям свет и добро.

Двадцать лет назад Игорь и Манджулали Торшенко впервые приняли участие в выставке московских художников в Германии и Италии, и с тех пор постоянно показывают свои работы на различных выставочных площадках. За эти годы выставок было более 26, но в Брянске выставка Игоря и Манджулали Торшенко впервые.

Выставка работает с 6 по 23 октября.