Брянские аграрии во главе с губернатором отправились на «Золотую осень» в Москву

Традиционная российская агропромышленная выставка «Золотая осень» открылась в Москве на ВДНХ 5 октября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев побывал на ней, попробовал сыр пармезан производства Мордовии и каравай из Ставропольского края, но отказался есть торт «Москва». До стародубской картошки К(Ф)Х Богомаз О.А., которую можно есть без масла, премьер не дошёл.

XVIII российская агропромышленная выставка «Золотая осень» открылась в Москве на ВДНХ 5 октября. Она традиционно собрала более 2,5 тыс. участников из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В павильонах и на открытых площадках можно увидеть новинки сельхозтехники и оборудования, оценить успехи отечественного животноводства, звероводства и птицеводства, познакомиться с новыми разработками кормовой и ветеринарной продукции.

В первый день её работы на выставке побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев он попробовал сыр пармезан производства Мордовии и каравай из Ставропольского края, но отказался есть торт «Москва», передаёт ТАСС.

На стенде Республики Мордовия премьеру рассказали о развивающемся в регионе производстве мясной продукции, а также предложили попробовать местный сыр.

«Я помню, как несколько лет назад прежний министр сельского хозяйства пробовал этот сыр и сказал: «Это не пармезан, но похоже на пармезан», — рассказал премьер.
Попробовав кусочек сыра, Медведев отметил: «А это больше похоже на пармезан. Вы на правильном пути».

На стенде Москвы премьеру рассказали о гастрономических фестивалях, проходящих в городе на постоянной основе, ярмарках выходного дня, а также предложили попробовать разработанный недавно специально для города Москвы торт с одноименным названием. Однако премьер не стал его пробовать.

У стенда Ярославской области Медведев обратил внимание на необычное название произведенного в Угличе органического йогурта.

«Угурт?» — удивился премьер.

«Да, мы хотели выпустить йогурт, но получился такой чистый и качественный продукт, что мы вместо того, чтобы добавлять в него сухое молоко, решили его просто переименовать», — пояснил премьеру представитель компании.

У стенда Ставропольского края премьера встретили песней и угостили караваем. Представительница регионального бизнеса рассказала Медведеву о своем производстве специй, красителей и добавок для хлебопечения.

str_cheese

Брянскую экспозицию возглавляет лично губернатор Брянской области Александр Богомаз, представляющий К(Ф)Х Богомаз О.А., а также агропромышленный холдинг «ОХОТНО»,ЗАО «Победа-Агро», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Бежицкий хлебокомбинат»,ОАО «Брянконфи», ОАО «Брянский гормолзавод», ОАО «Брянский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ОАО «Консервсушпрод», ОАО «Брянскпиво», ООО «Консервный завод «Агриппина», ООО «Фермерское хозяйство Пуцко», ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», ООО ССХП «Женьшень». ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро», СПК-Агрофирма «Культура».

О посещении премьер-министром брянской экспозиции не сообщалось.

Главный отраслевой форум страны дает возможность представителям сельского хозяйства и пищевой промышленности продемонстрировать потребителям лучшие образцы своей продукции, а также найти для нее новые рынки сбыта внутри страны и за ее пределами. В этом году выставка достижений отечественных сельхозпроизводителей проходит в 18-й раз.