Брянские бойцы ММА поучаствовали в обсуждении «детских боёв»

Брянские бойцы MMA Виталий Минаков и Николай Алексахин поделились с журналистами мнением о прошедшем в Грозном бойцовском турнире с участием детей и подростков.

Брянские бойцы смешанных единоборств оказались втянутыми в обсуждение детских боёв — организованных в рамках турнира Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном 4 октября поединков, в которых принимали участие дети, в том числе и сыновья главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова: 8-летний Адам, 9-летний Зелимхан (Эли) и 10-летний Ахмад (все они одержали победы). То, что для Кавказа нормально, вызвало волну возмущения у «всех остальных». Например, жёстко раскритиковал эти бои президент Союза MMA России Фёдор Емельяненко. По его словам, дети нарушили регламент, когда дрались в полную силу и без защитной экипировки. Кроме того, согласно правилам соревнований под эгидой возглавляемой Емельяненко организацией, спортсмены до 12 лет до боёв не допускаются вовсе.

Согласился с Фёдором Емельяненко и тренировавшийся с ним боец-политик Виталий Минаков. В интервью интернет-ресурсу «Брянская улица» спортсмен сказал, что смешанные единоборства — очень травмоопасный вид, а для подготовки подрастающего поколения спортсменов больше подходят другие направления единоборств, а не ММА.

«В моём понимании, профессионально заниматься этим видом спорта нельзя даже в 25 лет, если ты не имеешь базы, не являешься кандидатом в мастера спорта по боксу или единоборствам», — объяснил свою позицию г-н Минаков.

А вот Николай Алексахин не захотел комментировать проведение детских поединков на турнире в Чечне. «Я не буду давать свои комментарии, — заявил он. — Бои были, вроде как, показательные,.. Своё мнение оставлю при себе». При этом спортсмен подчеркнул интернет-ресурсу «Правда 32», что ему неприятен сам резонанс вокруг поединков.

Глава Международной ассоциации смешанных единоборств, президент крупной компании М-1 Global Вадим Финкельштейн заявил, что понимает позицию Фёдора Емельяненко: «Выступил Фёдор потому, что был возмущен. Он не раз боролся с организацией детских боев. Это же не первый случай. Просто остальные не показывали по телевизору. Я знаю много организаций, которые проводят подобные детские бои и снимают их на видео сами — для YouTube, например. Именно поэтому Союз ММА совместно с WMMAA разработал правила проведения боев для детей. Их разрабатывали разбирающиеся в вопросе специалисты, в том числе медики. Эти правила опубликованы на сайтах указанных организаций, их надо неукоснительно соблюдать».