На московском рынке продают личные данные россиян, включая сотрудников ФСБ и ВИЧ-инфицированных

Личные данные 20 миллионов россиян попали в открытый доступ. В Москве можно купить базу данных, которая в том числе содержит сведения о сотрудниках засекреченных подразделений ФСБ, уголовных авторитетах, российских политиках и ВИЧ-инфицированных, сообщает NEWSru.com.

Сотрудник издания Insider Сергей Канев приобрел на Митинском рынке за 10 тысяч рублей флеш-карту с так называемой базой негодяев. Она содержит информацию о 20 млн. клиентов и должников российских банков. В базе указаны фамилии, адреса, номера телефонов и места работы.

Продавец флешки сообщил Каневу, что подобные утечки поступают от сотрудников правоохранительных органов. По его словам, есть и другие базы данных. «Есть клиенты украинского «Приватбанка», пошли закрытые базы на жителей Крыма, Донбасса, должников Службы судебных приставов, оперативка и сводки из Наркоконтроля», — рассказал собеседник.

По данным Канева, «база негодяев» весит 42 Гб. В ней, в частности, есть папка «Федеральный скоринг 2015», в которой собран межбанковский список нежелательных заемщиков. В том числе в нем содержится информация российских силовых структур на международных террористов, людей, находящихся в федеральном розыске и судимых за различные преступления.