Для выполнения плана по картофелю власти Брянской области «изымают» его с частных огородов

Для того, чтобы заявленный губернатором и многократно повторённый план по сбору картофеля в 1,5 млн. тонн был в этом неурожайном году выполнен, областные власти нашли элегантное решение — к сбору картофеля в сельхозпредприятиях будет приплюсован сбор картофеля на частных огородах, сообщает корреспондент REGTime.

Департамент сельского хозяйства Брянской области нашёл гениальное статистическое решение проблемы соответствия реального урожая картофеля заявленному губернатором Александром Богомазом ещё летом рубежу в 1,5 млн. тонн. Дело в том, что после прошлогоднего рекордного урожая в 1,1 млн. тонн последовал естественный спад — цены упали, многие сельхозтоваропроизводители отказались от посевов невыгодного в этом году картофеля (например, это произошло в Погарском районе). Кроме того, нынешний год по климатическим параметрам, очевидно, не самый удачный для любимой культуры губернатора, который, напомним, является знатным картофелеводом.

По состоянию на 12 октября в области картофель в сельхозпредприятиях выкопан на площади 22,5 тыс. га (88,9% к плану). Накопано по области 675,0 тыс. тонн при урожайности 300 ц/га (на прошлой неделе было 302,7 ц/га, по мере продвижения на север урожайность, естественно, падает). Полутора миллионов никак не получается, а цифры, озвученные губернатором, должны исполняться в точности, несмотря ни на какую природу. И вот тут явлено гениальное решение, до которого не могли додуматься даже в советские времена: «Большую лепту в объем регионального производства картофеля внесут малые формы сельскохозяйственных товаропроизводителей — личные подсобные хозяйства граждан (т.е. частные огороды — Ред.). «Второй хлеб» производится этой категорией товаропроизводителей практически в сопоставимом количестве с сельскохозяйственными организациями. В 2016 году ожидается общий сбор картофеля в количестве 1 млн. 500 тыс. тонн» (цитируется по сообщению пресс-службы облправительства).

Ранее чуть менее гениальным способом был выполнен план в 1,5 млн. тонн по сбору зерновых — к намолоченным 919,2 тыс. тонн зерна (убрано 100% площадей) просто приплюсован всегда считавшийся отдельно сбор кукурузы. Причём будущий — по информации пресс-службы облправительства, валовой сбор зерна кукурузы ожидается в объеме более 600 тыс. тонн.

«Данные уборки зерновых показывают, что задача, поставленная Губернатором по сбору урожая зерновых в 1,5 миллиона тонн будет выполнена», — рапортует департамент сельского хозяйства. Несомненно, таким образом будет выполнена любая задача, поставленная губернатором — например, 3 млн. тонн зерновых в будущем году. Или 4 млн. тонн картофеля.