«Простые лжецы, проклятые лгуны и эксперты»: родственники погибших в ДТП не верят в вину Сиваковой (ВИДЕО)

Пострадавшая сторона не верит в вину Олеси Сиваковой, которую судят за смертельное ДТП, которое произошло 9 июня 2014 года на проспекте Московском. Мать одной из погибших, Елена Дуленцова, прямо обвинила во лжи и следствие, и свидетелей — и в интервью до судебного заседания, и прямо в суде, сообщает корреспондент REGTime.

Во время судебного заседания по делу о смертельном ДТП, в котором обвиняют экс-владелица маникюрных салонов «Лак» Олесю Сивакову, в понедельник, 17 октября, мать одной из погибших, Елена Дуленцова, от имени всех потерпевших прямо обвинила во лжи свидетелей (и — фактически — следствие и поддержавшее его обвинение).

Елена Дуленцова заявила на суде, что позиция обвинения оскорбляет её как человека: «Свидетели попросту врут. К примеру, Чуйков в судебном заседании сказал, что в момент аварии стоял на краю дороги и видел, как на скорости под 100 километров проехал Infiniti, за рулем которого находилась девушка со светлыми волосами. Я выходила на дорогу поздно вечером и выяснила: разглядеть водителя автомобиля в темное время суток на такой скорости невозможно. Еще один свидетель, Пунин, на следствии утверждал, что мимо места ДТП проезжал один, а в суде уверял, что ехал с дочерью. Также он сначала говорил, что после аварии Сивакова находилась между сиденьями, а теперь настаивает, что она сидела на месте водителя».

По мнению г-жи Дуленцовой, на скамье подсудимых должен находиться Сергей Дзюбо.

Ранее г-жа Дуленцова дала подробное интервью, в котором заявила, что потерпевших вводили в заблуждение относительно вины Олеси Сиваковой и следствие, и адвокат.

Напомним, процесс по этому делу возобновился 4 октября — суд дожидался результатов комплексной автотехнической судебно-медицинской экспертизы. Исследование было масштабным, а потому длилось порядка двух месяцев. Эксперты в девятистраничном отчёте со схемами расписали все технические подробности передвижения автомобилей, перемещения людей в салоне Infiniti после столкновения на перекрёстке (описали, т.н. «четыре стадии полёта»). Но на главный вопрос — «Кто сидел на пассажирском кресле, а кто на водительском?» — ответить «затруднились». Было констатировано: мол, «каких-то критериев, позволяющих установить расположение тел, не имеется».

«Как они работают. Вот экспертиза оглашена в суде. После двух месяцев «работы» эксперты ушли от ответов на ВСЕ вопросы. Как такое вообще возможно? По-моему, главная цель этой экспертизы — не докопаться до истины, а не рассориться с дознанием, прокуратурой и судом. Но зачем тогда вообще такие эксперты?», — пишет брянский блогер Николай Виткевич, как и редакция REGTime, внимательно следящий за процессом.

Любопытно, что аналогичные мысли приходили в голову участникам процессов ещё в позапрошлом веке. Знаменитое выражение про «ложь, наглую ложь и статистику» в оригинале было не про статистику, а как раз про экспертов: «Одному известному адвокату, в настоящее время — судье, пришло в голову разделить свидетелей на три группы: простые лжецы, проклятые лгуны и эксперты» (журнал «Nature» от 26 ноября 1885 г., стр. 74)

Смертельное ДТП с участием Infiniti FX35, владелицей которого и является Сивакова, произошло в Брянске 9 июня прошлого года около полуночи. Иномарка на большой скорости двигалась по проспекту Московскому, и на перекрестке с улицей Менжинского в неё врезался Dodge. После столкновения Infiniti вылетел на тротуаре противоположной части дороги, где сбил четырёх человек, которые стояли на остановке. Двое из пострадавших скончались от полученных травм. Ими оказались 15-летняя школьница (Елена Дуленцова — её мать) и 25-летний молодой человек.

Приговором суда первой инстанции Сивакова была признана виновной и должна была на шесть лет отправиться в колонию-поселение, но 18 марта 2016 года областной суд отменил вердикт Фокинского районного. Владелица салонов «Лак» была освобождена под подписку о невыезде, а дело было отправлено на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства.