За вывоз из России детекторов взрывчатки украинец отделался конфискацией

Володарский районный суд Брянска конфисковал у гражданина Украины портативные детекторы по обнаружению взрывчатки и запчасти к ним, которые мужчина хотел вывезти из России, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Конфискацией своего багажа — двух портативных детекторов следов взрывчатых веществ — отделался гражданин Украины, задержанный брянскими таможенниками ещё в январе 2016 года. Решение о наказании было принято Володарским районным судом.

Гражданин Украины ехал в поезде «Москва-Одесса». При таможенном досмотре на станции Суземка 24 января в его сумке и были обнаружены два незадекларированных портативных детектора следов взрывчатых веществ и запчасти к ним. В отношении пассажира было возбуждено административное дело по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

13 октября Володарский районный суд г. Брянска назначил ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения. Как сообщает ТАСС, стоимость приборов двойного назначения равна 1,2 млн рублей.

Ранее, брянские таможенники 11 августа сообщили о задержании партии дисков колес от военного самолета МИГ-29 — их пытался вывезти из России гражданин Украины. Груз обнаружили в его багаже при таможенном контроле поезда «Москва-Львов». В тот же день пограничники обнаружили тайник с боеприпасами в поезде «Москва-Одесса». Неизвестные пытались контрабандой перевезти через российско-украинскую границу переправить около 500 патронов к пистолету «парабеллум». А 15 августа брянские таможенники изъяли в поезде Москва-Киев партию оптических приборов — тепловизоры и прицелы ночного видения.