В карачевском посёлке Берёзовский с почестями похоронили воинов 50-й армии

Церемония захоронения шестерых красноармейцев, поднятых в ходе областной «Вахты Памяти-2016», состоялась на мемориале воинам 50-й армии в поселке Берёзовский Карачевского района. В эти дни отмечается 50-летие героического прорыва воинов 50-й армии из окружения под Брянском, сообщает корреспондент REGTime.

В пятницу, 21 октября, на мемориале воинам 50-й армии в поселке Березовский Карачевского района состоялось церемония захоронения шестерых советских воинов, чьи останки были найдены брянскими поисковиками в ходе областной «Вахты Памяти-2016».

«Есть такие слова, принадлежащие нашему великому полководцу Александру Васильевичу Суворову: война не окончена, пока не похоронен последний солдат… К великому сожалению, до 1943 года не было никаких похоронных команд. И где погибали солдаты и офицеры Красной Армии там их и хоронили. В блиндажах, траншеях, в лесу», — сказал на митинге руководитель брянских единороссов, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Брянской области Юрий Гапеенко.

Земле были преданы останки шестерых советских воинов, которые пали в ожесточенном бою. К сожалению, при них не было медальонов. Они были найдены поисковиками Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» на месте боёв близ реки Рессета, где 75 лет назад — в октябре 1941 года 50-я армия прорывалась из окружения.

«Сегодня мы со всеми почестями хороним шестерых бойцов, здесь на мемориале 50-й армии. Теперь они снова в строю со своими сослуживцами», — сказал г-н Гапеенко и выразил слова благодарности администрации Карачевского района и Мылинского сельского поселения за поддержку, которую они всегда оказывают поисковикам.

После обряда отпевания погибших воинов, под троекратный залп из автоматов останки солдат были преданы земле. Венки и живые цветы устелили новый холмик на воинском мемориале поселка Березовский.

За годы работы поисковых движений в Брянской области были найдено тысячи бойцов, удалось установить не одну сотню имён, вернув, тем самым, в семьи защитников Оотечества, которые не смогли возвратиться домой. Только в этом году из брянской земли поисковиками было поднято около 100 человек.