Клетнянский депутат обвиняется в отстреле рыболовов на своём пруду

Депутат Клетнянского райсовета Сергей Кортелёв обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью и угрозе убийством. Народный избранник попробовал перестрелять обнаруженных около своего пруда мужчин, заподозрив их в ловле рыбы, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) предъявлено депутату Клетнянского районного Совета народных депутатов Сергею Кортелёву

По версии следствия, вечером 19 апреля обвиняемый, руководитель компании-перевозчика ООО «Экипаж», прибыл в своё поместье в деревне Сметковщина Клетнянского района, где устроен пруд для разведения рыбы. На объекте народный избранник застал двоих человек, которых тут же заподозрил в ловле рыбы. В сторону пытавшихся скрыться мужчин Кортелёв произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья, заряженного дробовыми патронами, а когда настиг своих оппонентов — стал наносить им удары руками и прикладом. В результате потерпевшим был причинен легкий вред здоровью, при этом у одного из них обнаружено огнестрельное непроникающее ранение в голову. Кроме того, Кортелёв, находясь рядом с потерпевшими, угрожал им убийством, подтверждая серьезность своих намерений выстрелами из ружья.

Авторитет знатного рыбовода и высокое звание депутата не помогло — на г-на Кортелёва заведено уголовное дело, для обеспечения заявленных в рамках уголовного дела гражданских исков наложен арест на имущество обвиняемого, орудие преступления изъято при обыске.

После завершения ознакомления стороной защиты с материалами уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.