Разработан законопроект об освобождении малого бизнеса от проверок МЧС

МЧС России разработало законопроект, который освобождает предприятия малого и среднего бизнеса и объекты экономики от проверок на соблюдение требований пожарной безопасности в случае добровольного пожарного декларирования, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Законопроект устанавливает новый добровольный формат декларирования, при этом регистрация декларации будет являться основанием для освобождения объекта защиты от проведения плановых проверок органами федерального государственного пожарного надзора», — отметили в ведомстве.

В МЧС уточнили, что под новый формат декларирования попадут все объекты малого и среднего бизнеса, а также широкий перечень объектов экономики, за исключением критически важных, потенциально опасных и социально значимых.

Также положениями законопроекта допускается возможность декларирования строительных материалов, не применяемых для отделки путей эвакуации людей, без представления протокола испытаний в аккредитованной лаборатории в случае их предельных пожарно-технических характеристик.

Кроме того, законопроект исключает необходимость оценки кровельных материалов по группе горючести и жесткие положения, устанавливающие требования по нормированию противопожарных расстояний между объектами нефтеперерабатывающей и газовой отрасли, а также инфраструктуры газомоторного топлива.

Напомним, ранее во исполнение поручения президента РФ по итогам Форума «ОПОРЫ РОССИИ» 20 января текущего года был принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий применение к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) наказания в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений.

Предполагается, что реализация соответствующих положений закона позволит сократить число штрафных санкций в отношении субъектов МСП за правонарушения, которые имеют незначительную степень общественной опасности, и общую финансовую нагрузку на малые и средние предприятия, связанную с уплатой административных штрафов.