Волк Забивака стал талисманом чемпионата мира – 2018 в России

Волк был выбран россиянами официальным талисманом чемпионата мира – 2018 по футболу. Вице-премьер по спорту Виталий Мутко дал ему имя Забивака. Новый маскот — сородич легендарного брянского волка (и тамбовского тоже).

Оглашение итогов голосования по выборам официального маскота чемпионата мира – 2018 по футболу состоялось в ночь на субботу в программе «Вечерний Ургант». В волеизъявлении приняли участие свыше 1 млн. граждан России, причем стартовало оно 23 сентября в 20 часов 18 минут по московскому времени.

С результатом 52,8% голосов победу в конкурсе праздновал претендент Волк, опередивший Кота и Тигра в скафандре.

Образ триумфатора разработала студент-дизайнер Екатерина Бочарова.

Ведущий телепередачи Иван Ургант доверил право придумать кличку Волку президенту Российского футбольного союза и заместителю председателя правительства по спорту, туризму и молодежной политике Виталию Мутко, которого он приветствовал по-английски. Тот, ни секунды не сомневаясь, окрестил лауреата Забивакой.

На официальном сайте ФИФА уже выложена «официальная биография Волка».

«Самый молодой игрок в команде, но при этом самый быстрый, решительный и техничный, — сообщается в ней. — Талант Волка практически всегда приносит его команде победу. Основные черты: обаятелен, уверен в себе, общителен, всегда мечтал стать футбольной звездой; любимое занятие — игра в футбол.
Всегда соблюдает правила честной игры, ценит партнеров по команде и уважает соперников, играет классно и целеустремленно;
с ним всегда весело, он — душа компании и знает, как рассмешить окружающих; во время игры он надевает стильные спортивные очки, потому что считает, что они повышают его меткость. А еще он любит позировать для фото!»

Маскот ЧМ-2018 не чужд сердцу брянского человека — в советском фольклоре сочетание «брянский волк» стало именем нарицательным (как и «тамбовский волк»).