Брянский губернатор поставил задачи по эвакуации и развёртыванию санитарно-обмывочных пунктов

Всероссийская тренировка по гражданской обороне стартовала в День гражданской обороны России 4 октября. МЧС планирует задействовать более 40 млн. человек, каждого четвёртого жителя России. Будут отработаны действия по эвакуации, по выдаче противогазов и ватно-марлевых повязок, а также по развёртыванию санитарно-обмывочных пунктов. Руководителями спасательных служб Брянской области ставил задачи лично губернатор, сообщает корреспондент REGTime.

4 октября в День гражданской обороны России на территории всей страны стартовала Всероссийская тренировка по гражданской обороне, которая пройдёт в течение четырех суток, с 4 по 7 октября. Губернатор Брянской области — руководитель гражданской обороны Брянской области Александр Богомаз поставил задачи перед руководителями спасательных служб региона по выполнению мероприятий по гражданской обороне.

В режиме видеоконференцсвязи из Национального центра управления в кризисных ситуациях было проведено совещание под руководством министра МЧС Владимира Пучкова, котоырй поставил задачи по тренировке, заслушал доклады должностных лиц о проведенных мероприятиях. Замполпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко, соответственно, заслушал доклад г-на Богомаза по выполнению мероприятий тренировки.

Во всех регионах страны по планам МЧС в масштабной тренировке примут участие более 40 млн. человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований и почти 50 тыс. единиц техники. К мероприятию также привлечены федеральные органы исполнительной власти, руководители регионов, органы местного самоуправления и организации. В отработке мероприятий гражданской обороны, кроме того, будут участвовать нештатные аварийно-спасательные формирования.

В ходе тренировки планируется проверить реальность имеющихся планов на различные периоды и готовность всех сил и средств к действиям по предназначению. На практике будут отработаны вопросы оповещения и сбор руководящего состава федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Планируется также отработать действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты и развертыванию санитарно-обмывочных пунктов. В готовность будут приведены защитные сооружения гражданской обороны — т.е. ещё оставшиеся «в живых» убежища. По согласованию с региональными и муниципальными властями будут проверены системы экстренного оповещения населения о возникновении ЧС или ее угрозе.

В целях повышения эффективности применения сил защиты населения и территорий спасатели совместно с другими службами отработают действия по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Как считают эксперты МЧС, выполнение этих мероприятий позволит повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени.