Премьер-министр назвал надзорную деятельность в России коррумпированной и агрессивной

Надзорная деятельность в России в настоящее время вызывает немало нареканий, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Очевидно, она (надзорная деятельность. — Ред.) недостаточно эффективна и для компаний, и для людей, которые с ней сталкиваются, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу и, наверное, в целом слишком громоздка для государства», — заявил он на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Премьер подчеркнул, что из средства поддержания законности надзорная деятельность в ряде случаев превратилась в инструмент давления на различные общественные сферы, в том числе на бизнес. Только на федеральном уровне в России действуют 40 надзорных инстанций, добавил он.

«По всей стране на региональном и муниципальном уровнях 10 тысяч органов контроля. Цифры, конечно, устрашающие, и около 100 тысяч инспекторов. При этом количество подконтрольных предприятий превышает потенциальные возможности проверяющих органов», — добавил он.