На месте будущего памятника жертвам политических репрессий в Брянске установлен закладной камень

Камень с памятной табличкой установлен в сквере рядом с домом №9 на улице Советской в Брянске — здесь будет установлен памятник жертвам политических репрессий. Камень установлен в пятницу, 28 октября — накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, сообщает корреспондент «Город_24».

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны. В Орловской области. в которую тогда входила территория нынешней Брянской, только за август-декабрь 1937 года в области было репрессировано свыше 18 тысяч человек, из которых на Брянщину приходилось, вероятнее всего, более 10 тысяч.

Усилиями активистов под началом руководителя музея истории Брянского фронта Алевтины Пастуховой память жертв политических репрессий в Брянске вскоре будет увековечена официально. Согласно решению Брянского горсовета от 30 сентября, в сквере возле дома №9 по улице Советской будет установлен памятник жертвам политических репрессий.
Напротив сквера, который в данный момент больше напоминает пустырь, расположен следственный изолятор №1. Именно здесь в 30-е годы XX века содержались политические заключенные. А многие из них нашли последний приют поблизости — на городском кладбище, на месте которого теперь расположен парк имени А.К. Толстого.

На текущей неделе в заброшенном сквере поведены минимальные работы по благоустройству: спилены аварийные деревья, убран мусор. А 28 октября в центре зелёной зоны появился камень с табличкой «Здесь будет установлен памятник безвинным жертвам массовых политических репрессий на Брянщине в 1930 годы».