Во Мглине осквернён памятник герою Первой мировой войны

Мглинские полицейские нашли вандала, осквернившего памятник полному Георгиевскому кавалеру Ивану Зайцеву на центральной площади райцентра, сообщает местная газета «Мглинские вести».

В ночь с 5 на 6 октября во Мглине был осквернён памятник герою Первой мировой войны Ивану Зайцеву на площади Советской. Был разбит один из двух вазонов с цветами, установленными у памятника в сентябре этого года Василием Зайцевым.

Местные участковые по горячим следам установили лицо, подозреваемое в совершении противоправного и антиобщественного деяния. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражи, находящийся под административным надзором полиции 34-летний житель Мглина.

По факту случившегося в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм).

Прапорщик 22-го Сибирского полка Иван Зайцев — один из полных Георгиевских кавалеров. Свои награды он получил в 1915 году за необыкновенную храбрость и мужество. Служил подпрапорщик Зайцев (первый офицерский чин прапорщика он получил в январе 1916 года) в полковой команде связи и награждён был за то, что «с опасностью для жизни восстанавливал связь».