Военные утверждают, что самоубийство солдата в в/ч под Брянском не было «подозрительным»

Погибший в в/ч 42685 (военный городок Брянск-18 недалеко от станции Ржаница) солдат из Башкирии Вильдан Абдульманов повесился исключительно из-за «неурядиц в отношениях с девушкой», а не по причине нуставных взаимоотношений в части, заявили корреспонденту REGTime в пресс-службе Западного военного округа.

В министерстве обороны отреагировали на сообщения о трагедии, разыгравшейся в «ядерной» в/ч 42685 (военный городок Брянск-18 недалеко от станции Ржаница), где был обнаружен повешенным (по официальной версии) солдат-срочник Вильдан Абдульманов. По информации пресс-службы ЗВО, по факту смерти военнослужащего правоохранительными органами в настоящее время проводится проверка, возбуждено уголовное дело.

«В ходе предварительной проверки установлено, что неуставные взаимоотношения в отношении военнослужащего не применялись. Проведенная судебно-медицинская экспертиза, исключает какие-либо насильственных действиях в отношении военнослужащего. Проверка установила, что военнослужащий совершил суицид, причиной трагедии стали неурядицы во взаимоотношениях с девушкой и никак не связаны с военной службой», — говорится в заявлении пресс-службы ЗВО.

Напомним, 2 октября на ресурсе Change.org появилась петиция на имя министра обороны Сергея Шойгу. Эльвира Абдульманова от имени всей семьи просит министра разобраться в смерти своего двоюродного брата, 20-летнего Вильдана Абдульманова, который по официальной версии покончил жизнь самоубийством 26 сентября.

«Отслужил 4 месяца, 22 сентября с чужого телефоного номера матери прислали сообщение: «мама, это я Вильдан Радикович, пришли деньги на карту». До этого по рассказам был конфликт и драка дважды с «дедами». Позвонили его маме ночью с 25 на 26 сентября сказав, что пропал. Утром 26.09 сообщили, что нашли повешенным и вернули нам его в 2 ч ночи 30.09.16.», — говорится в петиции.