Три брянских моногорода получат 7 млн. рублей от Минэкономразвития

Первые три из десяти брянских моногородов получили субсидии от Минэкономразвития. Конкурс на получение субсидий выиграли Клинцы, Сураж и Погар, сообщает ГТРК «Брянск».

Три брянских моногорода — Клинцы, Сураж и Погар — стали получателями субсидии Минэкономразвития на общую сумму 7 млн. рублей. Эту субсидию муниципалитеты должны потратить на поддержку новых сфер бизнеса, которые до сих пор не были представлены в моногородах. При этом городские власти должны рассмотреть бизнес-планы предпринимателей и решить, какие инвестиционные проекты достойны получать государственную поддержку.

Проекты трёх из десяти брянских моногородов были отобраны на основании конкурса, который проводило министерство.

В рамках утверждённого правительством России антикризисного плана действий, Фонду развития моногородов на создание новых рабочих мест в моногородах, привлечение инвестиций и обучение выделено 7,2 млрд. рублей на 2016 год. В Брянской области десять моногородов — 4 монопрофильных муниципальных образования 1 категории — Белоберёзковское, Бытошское, Ивотское и Любохонское городские поселения; и 6 моногородов 2 и 3 категорий — Суражское городское поселение, городской округ Фокино, городские округа город Сельцо и город Клинцы, а также Карачевское и Погарское городские поселения.