Российско-белорусская граница закрыта для иностранных туристов

Пропускной пункт на границе под Смоленском закрыт для иностранцев. Проехать через «Красную Горку» теперь могут только граждане России и Белоруссии. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По её словам, на совещании в Министерстве культуры представители пограничной службы ФСБ заявили, что «Красная Горка» рассчитана исключительно на проезд белорусов и россиян. Они пояснили, что обе страны входят в Союзное государство, границы между ними нет.

«Соответственно, пересечение этого пункта на поезде или автотранспорте гражданами других стран нелегитимно», — отметила Тюрина. Пограничники также рассказали, что «Красная Горка» вряд ли будет открыта для иностранцев.

Пресс-секретарь РСТ также заявила, что представители турбизнеса предложат погранслужбе временно разрешить возить зарубежных путешественников через данный пункт, пока не будет налажен другой маршрут. Про аналогичный пункт пропуска «Красный Камень» на брянском участке российско-белорусской границы речь пока не идёт

В сентябре группе из 30 австрийских путешественников отказали во въезде из Белоруссии в Россию через «Красную Горку». Тогда пограничники объяснили такое ограничение нехваткой оборудования для проверки паспортов, а также статьей договора о сотрудничестве между двумя государствами от 1995 года о запрете на проезд граждан третьих стран.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости