В Брянске представлен начальник регионального управления нацгвардии Константин Обушев

Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Константин Обушев представлен в Брянске в присутствии руководства области и всех брянских руководителей-силовиков во вторник, 18 октября. Полноценно региональное управление Росгвардии заработает с 20 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Константин Обушев представлен в Брянске. Представлял его заместитель командующего войсками Центрального регионального командования по тылу — начальник тыла Родион Лукин. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, все руководители силовых структур, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

О создании войск национальной гвардии (Росгвардии) на базе внутренних войск президент России Владимир Путин объявил 5 апреля. Войска национальной гвардии совместно с органами внутренних дел будут охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность и режим чрезвычайного положения. Вместе с другими силовыми структурами они продолжат бороться с терроризмом и экстремизмом, станут обеспечивать режим контртеррористической операции в тех регионах или населённых пунктах, где он будет объявлен. Совместно с Министерством обороны РФ войска национальной гвардии будут принимать участие в территориальной обороне страны и при необходимости оказывать содействие пограничным органам ФСБ России в охране госграницы. Охрана важных государственных объектов и специальных грузов также отнесена к компетенции войск национальной гвардии.

По словам Родиона Лукина, новая силовая структура должна быть сформирована до 20 ноября. В неё, помимо внутренних войск, из состава Министерства внутренних дел переданы специальные отряды быстрого реагирования (СОБР) и отряды мобильные особого назначения (ОМОН) территориальных органов МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, а также другие авиационные подразделения правоохранительного ведомства. Вместе с полицейским спецназом в состав Федеральной службы войск национальной гвардии перешли органы управления и подразделения МВД, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, органы управления и подразделения вневедомственной охраны, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД России.

Из состава регионального УМВД в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области (УФСВНГ РФ по Брянской области) переданы специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) и отряд мобильный особого назначения (ОМОН). В состав Федеральной службы войск национальной гвардии перешел Центр лицензионно-разрешительной работы, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, а также ФГКУ УВО УМВД России по Брянской области.