В Брянской области могут быть введены новые «оградительные» правила проведения митингов и пикетов

Правительство Брянской области разработало проект закона «О регулировании некоторых вопросов проведения публичных мероприятий на территории Брянской области». В нем, в частности, обозначены новые места, где митинги и пикеты запрещены — в их числе здания, в которых заседают региональные и муниципальные власти, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Проект закона разработан для того, чтобы все нормы и требования были собраны в одном документе. Сейчас проведение протестных акций в регионе регламентируется сразу четырьмя законами.

Новый закон (проект опубликован на сайте облдумы в разделе комитета по законодательству и местному самоуправлению), по мысли его авторов, охватывает все аспекты проведения публичных акций: сроки и перечень ведомств, в которые подаются уведомления, места проведения мероприятий и места, где они запрещены, обязанности организаторов, нормы предельной заполняемости мест проведения акций и даже минимальное расстояние между участниками одиночных пикетов.

Так, проведение митингов будет запрещено возле зданий, которые занимают органы государственной власти, около медицинских, образовательных, культурных и социальных учреждений. Исключение составляют только те объекты, возле которых находятся территории, отведенные для митингов. Также нельзя будет митинговать возле церквей, на территории стадионов и парков, около вокзалов и других транспортных объектов.

Кроме того, в законе определяется прядок подачи уведомления о планируемых митингах и пикетах. Здесь единственное нововведение: организаторы одиночных пикетов должны будут уведомлять органы власти о своих намерениях за два дня до акции.