В брянских домах престарелых проживают почти 3 тыс. человек

Около трёх тысяч человек проживают в брянских комплексных центрах социального обслуживания населения — т.е. в домах престарелых. Всего таких учреждений в Брянской области 28, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В государственных учреждениях социального обслуживания населения в Брянской области проживают 2969 человек. Всего таких учреждений — домов престарелых, говоря привычным языком — в регионе 28: 19 стационарных социальных учреждений и 9 отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в структуре комплексных центров социального обслуживания населения.

Наиболее востребованной формой работы с пожилыми гражданами в целях сохранения максимально возможной продолжительности жизни в привычных для них условиях является социальное обслуживание на дому, которым охвачено 6368 граждан, из их числа 1209 обслуживаются бесплатно. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают социальные услуги на дому бесплатно.

С целью обеспечения реализации прав граждан, в первую очередь преклонного возраста, проживающих в отдаленных населенных пунктах, не охваченных социальным обслуживанием в силу различных обстоятельств, в том числе ввиду отсутствия регулярного транспортного сообщения, на базах 29 комплексных центров социального обслуживания населения организована работа мобильных бригад. Сотрудники данной службы оказывают населению услуги разового характера в зависимости от потребности клиента. В работе мобильных бригад задействованы как специалисты учреждений социального обслуживания, так и, по согласованию, представители иных ведомств и учреждений. За истекший период организовано более 600 выездов мобильных бригад, в результате которых услуги оказаны 750 заявителям.