Брянские власти обещают сделать перерасчет для тех жителей, которые не получили тепло вовремя

Брянские УК уже заплатили 5,7 млн. рублей за срыв отопительного сезона. Областные власти обещают сделать перерасчет платежей для тех жителей, которые не получили тепло вовремя, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

11 управляющих компаний Брянской области привлечены к административной ответственности за срыв отопительного сезона. Общая сумма штрафов составила 5,7 млн. рублей, заявил на совещании в правительстве региона начальник государственной жилищной инспекции по Брянской области Сергей Хоменков Всего было составлено 445 проколов. Сумма штрафов составила 5,7 млн рублей.

Он также сообщил, что жилищная инспекция контролирует проведение пересчета за отсутствующее отопление.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что управляющие компании, которые допустили недоработки, должны ответить за это.

«Не все управляющие компании вовремя осуществили подачу тепла в жилые дома. По представленным отчетам, таких компаний 16, однако на деле их больше. Кто-то сослался на прорыв теплотрасс, прорыв сетей. Хотя на самом деле просто не включились вовремя в работу», — цитирует пресс-служба главу региона.

По данным на 17 октября, в регионе запущены все котельные. Причиной того, что некоторые дома до сих пор остаются без отопления, чиновники называют некачественную работу УК и сильную изношенность теплосетей. К примеру, в областном центре тепло на утро 18 октября — практически через месяц после старта отопсезона — ещё не поступило в 11 многоэтажек. По данным на лето 2016 года, износ коммуникаций в областном центре составляет примерно 48%. Из 480 км тепловых сетей в замене нуждается почти 222 км. При этом за последние пять лет в городе было заменено всего 67,7 км труб.