Положительно оценивающих роль армии россиян стало вдвое больше – соцопрос

Сегодня две трети россиян считают военную службу хорошей школой жизни. Это почти вдвое больше, чем четверть века назад. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, около 40% граждан называют армию в числе основных социальных институтов, формирующих у граждан патриотизм.

Как передает РИА «Новости», социологи в среду, 12 октября, представили данные опроса об отношении к армии как к общественному институту.

Почти четверть респондентов (23%) разделяют мнение, что служба в армии часто калечит юношей морально, а порой и физически. Еще 25 лет назад этой точки зрения придерживались 42% опрошенных.

Чуть больше половины участников социологического исследования (52%) видят в российских офицерах людей высокой морали и считают, что молодые мужчины должны брать с них пример. Причем чаще так думают респонденты в возрастных группах от 35 до 44 лет и от 60 и старше (56% и 55% соответственно).

Треть россиян (34%) не находят в образе офицеров ничего особенного, считая их обычными людьми, которые не могут быть образцами для подражания. В большей степени это мнение разделяет молодежь в возрасте от 18 до 34 лет (38%), меньше всего сторонников такой точки зрения (28%) среди представителей старшей возрастной группы от 60 лет, уточняют социологи.