Губернатор остался недоволен количеством проданной на ярмарках выходного дня картошки

Губернатор Брянской области Александр Богомаз остался недоволен работой ярмарок выходного дня. За всё время существования ярмарок в этом году было продано только 1256 тонн картофеля (всего от 1 до 3 кг на одного жителя области), что, по мнению главы региона, свидетельствует о недостаточности работы с малыми сельхозпроизводителями.

24 октября прошло оперативное совещание у губернатора Брянской области Александра Богомаза. По информации пресс-службы облправительства, одним из вопросов было подведение итогов ярмарок выходного дня — главного «потребительского» проекта областной власти. Функционируют они с 6 августа, а основная их задача — улучшение доступности и дополнительное обеспечение населения картофелем и овощами.

По данным, озвученным начальником управления потребительского рынка Галиной Пугачёвой, на 20 октября на ярмарках выходного дня населению реализовано более 1256 тонн картофеля, 64 тонны свеклы, 90 тонн моркови, 127 тонн капусты, 133 тонны лука, 487 тонн зерна.

Если пересчитывать на душу населения, то получится, что картофеля на ярмарках реализовано всего от 1 кг (если брать всю область) до 3 кг (если ограничиться только Брянском) на человека. Это огорчило губернатора, который, как известно, считает в уме без компьютера.

«Вы сказали, что средняя цена картофеля на ярмарках 11 рублей 65 копеек. Это много или мало? И ещё один вопрос: вы для кого ярмарки проводите?» — поинтересовался Александр Богомаз у г-жи Пугачёвой. Она признала, что «цена высоковата», а ярмарки проводят для «населения и сельхозпроизводителей».

Глава региона остался недоволен ценовой политикой и тем, как его подчинённые обеспечивают связь производителей с потребителями, и подчеркнул, что ярмарки не смогли в полной мере заинтересовать ни жителей, ни сельхозпроизводителей. Например, возмутительно мало купили картофеля в 40-тысячном Новозыбкове — всего 26 тонн (по 650 граммов на человека).

«Должны быть чёткие задачи и их выполнение. Ярмарки выходного дня — это рынок для сбыта продукции для малых подсобных хозяйств. У нас есть целые районы, где мало производят сельхозпродукции. Руководители же этих районов не хотят совместно поработать с предпринимателями, чтобы у мелких хозяйств был рынок сбыта», — заявил губернатор и поручил главам районов проработать вопрос реализации продукции, произведенной малыми хозяйствами. По мнению г-на Богомаза, необходимо информировать руководителей таких сельхозпредприятий о проведении ярмарок и настоятельно привлекать к активному участию в их работе.

Ярмарки выходного дня в этом году завершатся уже в ближайшую субботу, 29 октября.