Снежная каша и гололёд на брянских дорогах задержатся, как минимум, до 31 октября

Центральную Россию накрыл мощный циклон. До 31 октября в этом регионе будет выпадать снег, ожидается порывистый ветер и гололедица, сообщает Росгидромет. Прокурорам городов и районов Брянской области поручено усилить надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения органами местного самоуправления и лицами, ответственными за содержание автомобильных дорог, сообщает корреспондент REGTime.

Центральную Россию накрыл мощный атлантический циклон, который принесет снег, порывистый ветер и гололедицу. Погода ухудшилась во всём Центральном федеральном округе. До 31 октября в этом регионе будет выпадать снег, ожидается порывистый ветер и гололедица.

«С 26 по 31 октября под влиянием северо-западного циклона, влияние которого на Центральный федеральный округ расширится, в округе ожидаются осадки, преимущественно в виде мокрого снега и снега, ветер с порывами 12−17 м/с, на дорогах возможно образование гололедицы», — сообщает Росгидромет, чью информацию приводит телеканал RT.

Ещё до официального прихода ранней зимы на брянские дороги прокурором области Александром Войтовичем с учетом метеорологических прогнозов прокурорам городов и районов поручено усилить надзор за исполнением органами местного самоуправления и лицами, ответственными за содержание автомобильных дорог.

Брянские водители ринулись на «переобувание» — поскольку зима пришла, как всегда, неожиданно. В соцсетях жалуются на очереди в шиномонтажах и иронизируют сами над собой.

zhestyanshchik_day

При осуществлении надзора, будет уделено внимание подготовке органов местного самоуправления к зимнему периоду (наличие заключенных договоров на обслуживание дорог местного значения, а так же улиц населенных пунктов поселения со специализированными организациями; наличие технических, а также денежных средств на устранение зимней скользкости и снегоочистки дорог местного значения и улиц населенных пунктов поселения); а также своевременности очищения автомобильных дорог и пешеходных дорожек от снега и наледи, обработке их противогололёдными средствами.

Первые меры прокурорского реагирования уже приняты. Прокуратура Советского района обнаружила, что МБУ «Дорожное управление Советского района», занимающееся благоустройством города, заготовило недостаточное количество противогололедных смесей для уборки в зимний период. В ходе проверки прокуратура установила, что в 2016 году муниципальное учреждение заготовило всего 2490 кубометров песко-соляной смеси, 3500 кубометров песка и 50 тонн соли, что вдвое меньше объёмов, израсходованных в 2015 году. По мнению прокуратуры, это может привести к неудовлетворительному содержанию дорог и тротуаров на территории Советского района Брянска наступающей зимой. И.о. директора МБУ «Дорожное управление Советского района г. Брянска» прокуратура объявила предостережение.

brn_tracktor_snow

Тем временем, с утра 27 октября (снег начал идти в Брянске поздно вечером накануне) на центральные улицы и площади города вышла уборочная техника.