За попытку взятки судебному приставу под полумиллионный штраф попала целая фирма

На 500 тыс. рублей оштрафовано брянское ООО «Дельта» за попытку замдиректора компании дать взятку в 5 тыс. рублей судебному приставу, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянское ООО «Дельта» по постановлению прокурора Советского района оштрафована судом на полмиллиона рублей за совершение коррупционного правонарушения.
Само правонарушение произошло в мае — замдиректора ООО «Дельта» в служебном помещении магазина «Мир штор» предложила судебному приставу-исполнителю 5 тыс. руб. «за непринятие мер по административному приостановлению деятельности организации». Пристав от получения вознаграждения отказался — 5000 рублей деньги несерьёзные.

Замдиректора, предложившая взятку судебному приставу, в конце августа уже привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Тем не менее, прокуратура сочла необходимым оштрафовать и юрлицо — по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением).