«Брянское троллейбусное управление» задолжало работникам 13,2 млн рублей из-за действий внешних сил

Долг МУП «Брянское троллейбусное управление» по заработной плате перед своими работниками к середине октября вырос почти до 13,2 млн рублей. Долгами занялась прокуратура, к настоящему времени выплачено чуть более 300 тыс. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

По поручению прокурора области Александра Войтовича ведомство провело проверку сообщений СМИ о наличии задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Брянское троллейбусное управление». Выяснилось, что сотрудники не получали деньги за вторую половину августа 2016 года, а также за вторую половину сентября. Августовский долг составляет 3,2 млн рублей перед 365 работниками, сентябрьский — 10 млн рублей перед 621 человеком.

При этом в организации заявили, что во всём виноваты не они, а сторонние силы: управление недополучило из регионального и городского бюджетов почти 7 млн. рублей, которые предназначались для компенсации затрат на перевозку льготников.

В целях устранения нарушений прав работников предприятия прокуратурой 18 октября внесены представления в адрес и.о. директора МУП «Брянское троллейбусное управление» и главы Брянской городской администрации, которые находятся на рассмотрении. Также о ситуации доложили главе региона Александру Богомазу (который на троллейбусе не ездит, но интересовать под должности обязан). Сейчас 37 работников уже получили 316 тыс. рублей.

В начале 2016 года городские власти заявили о том, что троллейбусы приносят 189 млн. убытка каждый год (с тонким намёком, что весь городской транспорт надо закрыть, а деньги поделить). Разговоры об этом начались после того, как энергетики несколько раз отключали троллейбусы от электроэнергии из-за многомиллионных долгов. В качестве решения власти анонсировали изменение схемы маршрутов общественного транспорта в городе, для того чтобы избавить троллейбусы от лишней конкуренции. Кроме того, город отказался от одного из двух депо, которое до сих пор никак не могут пристроить в аренду. При этом тема неполного возмещения недополученной из-за перевозки пассажиров-льготников прибыли поднималась и ранее.